The Templar Brotherhood

Author: James Becker

Publisher: Canelo

ISBN: 191085977X

Category: Fiction

Page: 320

View: 7055

The thrilling conclusion of the Hounds of God trilogy takes readers into the shadowy chambers of the Knights Templar themselves... Having barely escaped the crosshairs of a deadly cult, Robin Jessop and David Mallory are determined to unlock the truth behind a conspiracy unresolved for seven hundred years – the mystery of what gives the enigmatic Templars their unwavering power. Infiltrating the group’s archives, Jessop and Mallory make a startling find. An ancient Templar passport hints at a sacred mission: the transportation of a priceless treasure, an artefact of incomprehensible value. Delving through centuries of deception, the two come face-to-face with a secret that could shake Christendom to its core – and cost them their lives. From New York Times bestselling author James Becker comes a breakneck conspiracy thriller, perfect for fans of Dan Brown, Scott Mariani and Chris Kuzneski.

The Templar Archive

Author: James Becker

Publisher: Canelo

ISBN: 1910859761

Category: Fiction

Page: 320

View: 705

The most precious prize of them all... Robin Jessop and David Mallory return in the nail-biting new Hounds of God novel from Sunday Times bestseller James Becker While deciphering what few clues they have managed to recover about the Templar’s secrets, Jessop and Mallory make a discovery about their legendary treasure. Rather than gold or jewels, the long-sought prize may, in fact, be something far more valuable: information. For the Knights Templar were the original inventors of international banking. And not all of it was in money. Lands, titles and the fates of entire noble houses were placed in their keeping. The records of such transactions, though centuries old, may possibly yield the greatest wealth in the world. But hunting for such an archive places Jessop and Mallory in the crosshairs of Europe's most powerful families... James Becker delivers a breakneck thriller perfect for fans of Mario Reading, Iain King and Scott Mariani. The Hounds of God series 1. The Lost Treasure of the Templars 2. The Templar Archive 3. The Templar Brotherhood Praise for James Becker ‘[Becker’s] intelligent mixture of fact with fiction really hits the spot and gets your adrenaline racing. Once you start it is impossible to stop!’ Eurocrime ‘A thrilling historical mystery full of ingenious clues and unexpected twists’ Good Book Guide ‘An entertaining, hunt-and-chase thriller ... appealing and clever protagonists coupled with intriguing history’ Publishers Weekly ‘Deserves the widest possible audience’ Reviewing the Evidence ‘Superbly crafted ... it breaks new ground ... a tightly worded, sharply written thriller’ CrimeSquad.com James Becker spent more than twenty years in the Royal Navy’s Fleet Air Arm and served during the Falklands War. Throughout his military career he was involved in covert operations and numerous classified projects. He has an abiding interest in ancient and medieval history. His previous novels are The First Apostle, The Moses Stone, The Messiah Secret, The Nosferatu Scroll, Echo of the Reich and The Lost Testament.

Eine kurze Geschichte der Menschheit

Author: Yuval Noah Harari

Publisher: DVA

ISBN: 364110498X

Category: History

Page: 528

View: 1213

Krone der Schöpfung? Vor 100 000 Jahren war der Homo sapiens noch ein unbedeutendes Tier, das unauffällig in einem abgelegenen Winkel des afrikanischen Kontinents lebte. Unsere Vorfahren teilten sich den Planeten mit mindestens fünf weiteren menschlichen Spezies, und die Rolle, die sie im Ökosystem spielten, war nicht größer als die von Gorillas, Libellen oder Quallen. Vor 70 000 Jahren dann vollzog sich ein mysteriöser und rascher Wandel mit dem Homo sapiens, und es war vor allem die Beschaffenheit seines Gehirns, die ihn zum Herren des Planeten und zum Schrecken des Ökosystems werden ließ. Bis heute hat sich diese Vorherrschaft stetig zugespitzt: Der Mensch hat die Fähigkeit zu schöpferischem und zu zerstörerischem Handeln wie kein anderes Lebewesen. Anschaulich, unterhaltsam und stellenweise hochkomisch zeichnet Yuval Harari die Geschichte des Menschen nach und zeigt alle großen, aber auch alle ambivalenten Momente unserer Menschwerdung.

An Assassin’s Creed Series. Last Descendants. Das Grab des Khan

Author: Matthew J. Kirby

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3733649842

Category: Juvenile Fiction

Page: 400

View: 6953

Verschlug es den fünfzehnjährigen Owen im ersten Band der Trilogie »nur« einige hundert Jahre in die Vergangenheit, muss er sich im zweiten Band einer viel größeren Herausforderung stellen! Noch immer ist er auf der Suche nach Beweisen, dass sein Vater zu Unrecht zum Tode verurteilt wurde. Die Spur führt ihn ins alte China des Jahres 1259 – in die Zeit der Mongolenkriege! Auch hier gerät Owen in die Fehde zwischen der Bruderschaft der Assassinen und den Templern. Kann der dem Assassinen Griffin, der ihm seine Hilfe anbietet, wirklich trauen? Muss Owen sich den Assassinen anschließen, um am Ende die Unschuld seines Vaters zu beweisen ...? Eine packende Fortsetzung, vollgepackt mit historischer Action und Spannung!

Die Magisterregel

Author: Karl Suso Frank,Suso Frank

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Monasticism and religious orders

Page: 441

View: 2384


EONA - Drachentochter

Author: Alison Goodman

Publisher: cbj Verlag

ISBN: 3641129214

Category: Young Adult Fiction

Page: 512

View: 2604

Die Macht eines Drachen, die Seele eines Mädchens, das Herz eines Helden Seit Jahrhunderten herrschen sie neben dem Kaiser über das Reich: die Drachenaugen, Auserwählte der magischen Drachen und Träger ihrer Macht. Eona träumt davon, eine von ihnen zu sein, schließlich hat sie die seltene Gabe, die Drachen in ihrer wahren Gestalt zu sehen. Aber Mädchen und Frauen ist es unter Todesstrafe verboten, Magie zu wirken. Als Eona sich als Junge verkleidet in die Auswahlzeremonie schmuggelt, geschieht das Unglaubliche: Der lange verschollene Spiegeldrache erwählt sie zu seiner magischen Novizin. Doch ihr Geheimnis blieb nicht unentdeckt ...

Assassin's Creed

Renaissance : [der offizielle Roman zu Ubisofts Videogame-Bestseller Assassin's Creed II]

Author: Oliver Bowden

Publisher: N.A

ISBN: 9783833222351

Category:

Page: 412

View: 4855


Mithras

Kult und Mysterium

Author: Manfred Clauss

Publisher: N.A

ISBN: 9783805345811

Category: Mithraism

Page: 192

View: 4660


Die Templer

Geschichte und Mythos

Author: Malcolm Barber

Publisher: N.A

ISBN: 9783538072152

Category:

Page: 360

View: 9326


Wolfskrieg

Author: Bernard Cornwell

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644406499

Category: Fiction

Page: 448

View: 6781

Ein Hilferuf aus Mercien erreicht den Krieger Uhtred. Er soll einer belagerten Stadt zur Hilfe kommen. Doch der Notruf war nur eine List, um ihn aus Northumbrien fortzulocken. Dort ist unterdessen ein furchtbarer Gegner eingefallen, der Nordmann Sköll Grimmarson, an seiner Seite ein gefürchteter Zauber und ein Heer von Úlfhéðnar: Wolfskriegern, die vor nichts zurückschrecken, wenn sie, von den Tränken und Salben des Zauberers befeuert, in die Schlacht reiten. Zurück in der Heimat erfährt Uhtred, dass Sköll seine Tochter getötet hat. Der Schmerz bringt ihn fast um. Doch wer Rache will, muss kühl und klug sein ...

Assassin's Creed Band 2: Die Bruderschaft

Author: Oliver Bowden

Publisher: Panini

ISBN: 3833223111

Category: Fiction

Page: 448

View: 7309

Das einst so mächtige Rom liegt in Trümmern. In der Stadt herrschen Elend und Zerfall und ihre Bewohner vegetieren im Schatten der mächtigen Borgia-Familie. Die letzte Hoffnung der ewigen Stadt ist nun Ezio Auditore - der Meisterassassine. Doch ihn erwartet ein erbarmungsloser Gegner. Cesare Borgia - ein Mann der noch ruchloser und brutaler vorgeht als sein Vater der Papst -, wird keine Ruhe geben, bevor er nicht ganz Italien unter sein Joch gezwungen hat. In Zeiten wie diesen ist Verschwörung eine alltägliche Waffe - sogar in den Reihen der Bruderschaft der Assassinen ...

Das Sakrament

Roman

Author: Tim Willocks

Publisher: Aufbau Digital

ISBN: 384120631X

Category: Fiction

Page: 763

View: 2393

Malta 1565 - die letzte Bastion der Christenheit im Kampf gegen die Türken. Die Insel Malta wird von den Türken belagert. Nur ein Mann, so scheint es, kann den Christen noch helfen: Der Deutsche Mattias Tannhäuser wurde als Zwölfjähriger von den Türken entführt und ist bei ihnen aufgewachsen. Er kennt ihre Kultur und ihre Waffen. Um ihn auf die Insel zu locken, schickt der Großmeister des Malteser Ordens die schöne Contessa Clara nach Sizilien, wo Tannhäuser mit einem jüdischen Freund erfolgreich Handel treibt. Schafft die Contessa es, Tannhäuser nach Malta zu locken, darf sie ihn auf die Insel begleiten, auf der ihr verlorener Sohn lebt. Doch kaum hat sich Tannhäuser entschieden, den Christen zu helfen, wird sein Haus zerstört, sein Freund gefoltert - die Inquisition ist ihm auf den Fersen. Der Inquisitor Ludovico versucht mit aller Macht, ihn von seinem Vorhaben abzubringen. Was Tannhäuser auf Malta finden könnte, würde den Untergang der Inquisition bedeuten. Ein vielschichtiger, raffiniert konstruierter historischer Roman, der alle bisherigen Dimensionen sprengt: Ein Mann, der es gewohnt ist, mit dem Schwert zu kämpfen, muss erkennen, dass es Feinde gibt, die gefährlicher sind als die Waffen einer ganzen Armee.