The Heir Of Night

The Wall of Night: Book One

Author: Helen Lowe

Publisher: Hachette UK

ISBN: 0748123245

Category: Fiction

Page: 464

View: 9767

A DARK ENEMY. AN ANCIENT WAR. A NEW CHAMPION. Young Malian is being trained to rule. Her people garrison the mountain range known as the Wall of Night against an ancient enemy, keeping a tide of shadow from the rest of their world. Malian is expected to uphold this tradition, yet she's known little of real danger until the enemy attacks her fortress home and the Keep of Winds becomes a bloodbath. Malian flees deep into the Old Keep - and when the danger is greatest her own hidden magic flares into life. But if she accepts its power, she must prepare to pay the price. 'The Heir of Night by Helen Lowe is a richly told tale of strange magic, dark treachery and conflicting loyalties, set in a well realized world' - Robin Hobb 'Dark and magical... The Heir of Night is a grand entrance' TheBookBag.co.uk The start of an incredibly addictive new fantasy series - perfect for readers of Trudi Canavan, Karen Miller and Brent Weeks.

Selection – Die Kronprinzessin

Author: Kiera Cass

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3733601599

Category: Fiction

Page: 400

View: 8183

Die romantischste Liebesgeschichte seit es Prinzen und Prinzessinnen gibt geht in die vierte Runde – aber dieses Mal wird ALLES anders! Die Liebesgeschichte um America, Maxon und Aspen hat ihr Ende gefunden – aber die Geschichte der ›Selection‹ ist noch lange nicht vorbei! Nun ist es an Maxons Tochter Eadlyn, der Kronprinzessin, sich ihren Prinzen aus 35 jungen Männern zu erwählen. Alles könnte perfekt sein, wäre da nicht ein Problem: Eadlyn hat dem Casting nur zugestimmt, um das aufgebrachte Volk mit einer glamourösen Show zu besänftigen. Und an die große Liebe glaubt sie sowieso nicht. Aber vielleicht glaubt die Liebe ja an Eadlyn! Fortsetzung der internationalen Bestseller-Serie ›Selection‹! Für Neueinsteiger und Fans

Throne of Glass 3 - Erbin des Feuers

Roman

Author: Sarah J. Maas

Publisher: Deutscher Taschenbuch Verlag

ISBN: 3423428554

Category: Juvenile Fiction

Page: 544

View: 5155

Das Abenteuer geht weiter Celaena hat tödliche Wettkämpfe überlebt, ihr wurde das Herz gebrochen und sie hat es überstanden. Nun macht sie sich auf in ein neues, unbekanntes Land. Von den Salzminen Endoviers über das gläserne Schloss in Rifthold bis nach Wendlyn - ganz gleich, wohin Celaenas Weg führt, sie muss sich ihrer Vergangenheit stellen und dem Geheimnis ihrer Herkunft.

Die Zwölf Könige

Die Legenden der Bernsteinstadt

Author: Bradley Beaulieu

Publisher: Knaur eBook

ISBN: 3426435632

Category: Fiction

Page: 688

View: 9313

Von Kollegen mit Lob überschüttet, von Kritikern gefeiert, von Lesern geliebt: Der 1. Band der hochgelobten Fantasy-Trilogie "Die Legenden der Bernsteinstadt" von Bradley P. Beaulieu ist ein süchtig machendes Wüsten-Abenteuer. Auf Kufen gleiten stolze Handelsschiffe über das Sandmeer nach Sharakhai, Wiege der Zivilisation und Heimat der Zwölf Könige. Vor Jahrhunderten haben die Götter selbst ihnen unvorstellbare Macht verliehen, seither beherrschen sie die wundersame Stadt mit eiserner Hand. Die Waise Çeda hat es mit ihren 19 Jahren zu einer gerissenen Diebin und gefeierten Arenakämpferin gebracht. Doch nie wird sie jene Nacht vergessen, als ihre Mutter im Namen der Zwölf Könige hingerichtet wurde. Auf der Suche nach Rache verbündet Çeda sich mit allerlei zwielichtigen Gestalten und gerät mitten hinein in eine Verschwörung, in der der Tod ihrer Mutter eine viel größere Rolle spielt, als sie je hätte ahnen können. "Eine beeindruckende Leistung." Publishers Weekly "Exotisch, opulent und unglaublich unterhaltsam: Beaulieu hat unvergessliche Charaktere in einer äußerst detailreichen Welt geschaffen." Michael J. Sullivan, Autor von "Riyria" "Die Figuren sind hervorragend charakterisiert und haben ein Leben und eine Geschichte, die über die Grenzen der Handlung hinausweisen. Die Kultur ist gut ausgearbeitet und traditionelle Geschlechterrollen werden aufgebrochen." Robin Hobb, Autorin der "Weitseher"-Trilogie

Empire of Storms - Pakt der Diebe

Roman

Author: Jon Skovron

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641194288

Category: Fiction

Page: 592

View: 1962

Hope ist noch ein Mädchen, als ihr Dorf von den Magiern des Kaisers angegriffen und dem Erdboden gleich gemacht wird. Sie allein überlebt und findet in einem Kloster nicht nur Unterschlupf, sondern wird dort auch von den Kriegermönchen in den Kampfkünsten unterwiesen. Red ist ein Straßenjunge, der in den finsteren und überfüllten Gassen New Lavens zum besten Taschendieb heranwächst, den das Imperium je gesehen hat. Jahre vergehen – doch als Hope und Red einander auf schicksalhafte Weise begegnen, schließen sie einen Pakt, der die Zeit der Ungerechtigkeit beenden wird ...

Veuve Clicquot

die Geschichte eines Champagner-Imperiums und der Frau, die es regierte

Author: Tilar J. Mazzeo

Publisher: N.A

ISBN: 9783423346740

Category:

Page: 319

View: 3036


The Heir Of Westfell

Author: Chris Wilcox

Publisher: Simon and Schuster

ISBN: 1603130322

Category: Fiction

Page: 299

View: 3759

After young Rory sees the woman who raised him murdered by marauding soldiers, he embarks on a path that alters his life forever. First, he finds he is the only surviving heir to the Duchy of Westfell as well as being the son of the Crown Prince of the Forest Lords. What he is yet to learn is whether he can survive as the central figure in the on-going war between the forces of Life and the servants of the Dark.

The Heir of Ameron

Author: Peter Lewia,Roger Sicely

Publisher: Tate Publishing

ISBN: 1617775533

Category: Fiction

Page: 320

View: 7299

As the kingdom of Ameron draws nearer to crisis, Thomas, the privileged son of a powerful lord, and Hank, the son of a humble farmer, are each called to a quest. Thomas must follow the king's wizard to a mysterious chamber filled with artifacts and writings that he does not understand. Hank is recruited to help with agricultural efforts to save an entire region from famine. What Thomas and Hank do not realize is that their destinies are entwined in ways they could never anticipate. As each learns more about himself, his past, and his family, the purposes of their lives are no longer clear. Thrust into an ancient conflict involving wizards and immortals, Hank and Thomas slowly and separately learn their value and their place in the world. In The Heir of Ameron, Thomas fights to survive as his wizard guide's motives become more and more suspect. Hank faces manipulation, seduction, and betrayal as he strives to restore economic prosperity to Ameron's capital. As the forces of darkness descend on Ameron, will these two very different men realize their connection and what must be done to restore peace to the kingdom? The Heir of Ameron is a richly detailed fantasy adventure, taking readers into a world of magic, intrigue, politics, and history.

The Heir of Hermit Hill

Author: James Crawley

Publisher: iUniverse

ISBN: 0595305997

Category: Fiction

Page: 144

View: 8728

What lies hidden deep within the hills of Ireland? When Bobby Meraine, bereft of his parents and left alone in a harsh and eerie landscape, stumbles upon some caverns behind his remote abode, he can have no idea of the life shattering effect his discovery will have. This fascinating and imaginative tale of intrigue, romance, suspense and fantasy will hold you spellbound.

Selection - Die Krone

Author: Kiera Cass

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3733602897

Category: Juvenile Fiction

Page: 352

View: 5068

Die große Liebe, das große Finale - darauf haben alle ›Selection‹-Fans gewartet! Als das Casting begann, war Eadlyn wild entschlossen, sich nicht zu verlieben und keinen der Bewerber an sich heranzulassen. Doch nun muss sie sich eingestehen, dass einige von ihnen doch Eindruck bei ihr hinterlassen haben: Henri, der charmante Lockenkopf, und sein bester Freund Erik. Der aufmerksame und rücksichtsvolle Hale. Der selbstsichere und attraktive Ean. Und natürlich Kile, Eadlyns Lieblingsfeind aus Sandkastenzeiten, der sie zu ihrem Ärger immer wieder aus der Reserve lockt. Sie alle haben es geschafft, einen Platz in Eadlyns Welt zu erobern. Aber wird es auch jemand in das Herz der Prinzessin schaffen? Der 5. Band des internationalen Weltbestsellers - wunderbar romantisch und ein krönender Abschluss!

Die letzte Nacht der Unschuld

Author: INDIA GREY

Publisher: HarperCollins

ISBN: 3863491572

Category: Fiction

Page: 144

View: 3986

Rennfahrer Cristiano Maresca weiß, wie süß das Champagnerbad nach einem Sieg ist - und wie todbringend ein winziger Fehler sein kann! Denn ein Unfall vor vier Jahren war fast sein Aus. Nur kann er sich nicht mehr daran erinnern, wie es dazu kam - bis er auf seiner Comeback-Party eine bezaubernde Frau erblickt. Wie ein Blitz durchfährt es ihn: Woher kennt er sie? Warum weckt sie in ihm diese Sehnsucht? Diesen Hunger nach Zärtlichkeit? Entschlossen lädt er sie in sein Chalet in den Bergen ein. Doch nichts hat ihn darauf vorbereitet, was er dort entdeckt ...

The Heir of Kalanglasia

Author: Amy Scanes

Publisher: iUniverse

ISBN: 0595366848

Category: Juvenile Fiction

Page: 228

View: 1973

Abon is the type of boy who wishes for nothing more than to lead an ordinary life, meet as few people as possible, and abide by the will of his stern and unaffectionate Aunt Malor. Unfortunately, Abon is not an ordinary boy-he has magical powers that are rare and feared in the land of Afradaar. It is those very powers that cause him to receive a strange offer from Sir Cultan, a fellow magician. The Dark Creatures, the enemy of the people of Afradaar, have amassed an army, and only magic can defeat them. Sir Cultan needs Abon's help. Abon abandons all that he has ever known to join the fight against the Dark Creatures. Little does he realize that he is about to discover that he is even more unusual than the ordinary magician. Abon is the heir of a magical, long-lost civilization called Kalanglasia. When he learns of his prophecy and a sword is thrust into his youthful hands, Abon must learn to conquer his own nature to prevail over evil.

Das Ende der Menschheit

Roman

Author: Stephen Baxter

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641204925

Category: Fiction

Page: 592

View: 971

Vierzehn Jahre sind vergangen, seit die Invasion der Marsianer Englands Städte in Schutt und Asche legte. Vierzehn Jahre, seit die Angreifer vom roten Planeten an den Mikroben der Erde zugrunde gingen. Seitdem herrschen Frieden, Wohlstand und Fortschritt. Als man erneut den Start von Marsraketen beobachtet, macht sich daher keiner Sorgen – bis auf Walter Jenkins. Und er hat recht. Denn die Marsianer kommen zurück. Und sie wollen nur eins: Rache.