The Atlantropa Articles

Author: Cody Franklin

Publisher: Mango Media Inc.

ISBN: 1633538362

Category: Fiction

Page: 200

View: 8748

Dystopian Alternate History: An ambitious feat of engineering and a continent in crisis For fans of Philip K. Dick’s The Man in the High Castle and Stephen King’s 11/22/63, comes an epic saga by YouTuber Cody Franklin (Alternate History Hub), with contributions from YouTuber Joseph Pisenti (Real Life Lore). In an alternate timeline, World War II never takes place. Instead, a plan is put into effect by Hitler and the Nazi party to drain the Mediterranean Sea. They promise fertile land, millions of jobs and endless energy. New land to be settled. Living space for a crowded continent. All of Europe came together and signed a treaty to realize this new world, it was called ‘The Atlantropa Articles’. Nazism Survives in A New Europe: by promising to bring endless energy through hydro-electricity and employing millions to build the dams, fascism only cements itself as a mainstream ideology. Hitler is seen as a modern Napoleon, one of the greats for his time. Nazism never disappears. The Reich Remains Eternal: Two millennia later, the Reich run the world. Aryans have become a race of their own, out numbering their neighbors and ruling with a messianic passion towards Hitler. Europe has been united under the banner of the swastika. The Sea Is Gone, the Promise Failed: But the plan of a fertile lush land was never realized. The project took decades longer than anticipated. By the time it is completed, what they find is a salty barren world. Now the Mediterranean Sea is a desert basin known only as the Kiln. Southern Europe has been abandoned. This is where Ansel’s story begins. A story of discovery, lies and false prophets. The Atlantropa Articles is an astounding science fiction, alternate history tale that will thrill and transport readers with its detailed world and startling intimacy.

Atlantropa

Weltbauen am Mittelmeer : ein Architektentraum der Moderne

Author: Wolfgang Voigt

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Africa

Page: 144

View: 2985


Göttin des Frühlings

Mythica 4

Author: P.C. Cast

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 310402054X

Category: Fiction

Page: 464

View: 5226

Dieser Mann ist heißer als die Hölle! Linas Bäckerei läuft alles andere als gut. Während sie ein altes, geheimnisvolles Kochbuch liest, beschwört sie Demeter, die Göttin der Fruchtbarkeit. Diese eilt ihr sofort zu Hilfe. Sie schlägt Lina vor, die Gestalt mit ihrer Schwester Persephone zu tauschen, die der Bäckerei neues Leben einhauchen soll. Im Tausch muss Lina in die Unterwelt, um dieser den Frühling zu bringen. Als sie auf den geheimnisvollen, gutaussehenden Hades trifft, fragt sich Lina, ob dieser Herr der Unterwelt wohl der Mann ihrer Träume ist ...

Belgravia

Roman

Author: Julian Fellowes

Publisher: C. Bertelsmann Verlag

ISBN: 3641205174

Category: Fiction

Page: 448

View: 1548

»Belgravia« – mit seinem neuen Roman setzt der Schöpfer der Erfolgsserie »Downton Abbey« Julian Fellowes dem nobelsten Londoner Stadtteil ein großartiges Denkmal. Dabei entführt er seine Leser mitten ins 19. Jahrhundert, wo alter Hochadel, neureiche Unternehmer und korrupte Dienstboten aufeinandertreffen und die Liebe sich den Standesgrenzen widersetzt ... Überaus spannend lässt Julian Fellowes in »Belgravia« eine versunkene Welt lebendig werden.

Locke & Key, Band 4

Die Schlüssel zum Königreich

Author: Joe Hill

Publisher: Panini

ISBN: 3957831407

Category: Comics & Graphic Novels

Page: 154

View: 2463

Als die Seltsame Schwadron eine Mission für einen Geist unternimmt, befindet sie sich bald auf ihrem gefährlichsten Feldzug... mitten hinein in ein verwunschenes Haus! Sergeant Rufus Whedon und Corporal Bode Locke müssen dabei etwas Schreckliches lernen: Wenn man es mit einem Toten zu tun hat, sind schnelles Denken und harter Kampf vonnöten, andernfalls leistet man dem Toten bald Gesellschaft! Hill brilliert erneut mit großartigen Charakteren, Rodriguez haucht den Worten grafisches Leben ein.

Die blendende Klinge

Roman

Author: Brent Weeks

Publisher: Blanvalet Taschenbuch Verlag

ISBN: 3641085128

Category: Fiction

Page: 960

View: 9935

Sein Leben ist eine Lüge, seine Macht geraubt Gavin Guile stirbt. Der hoch geehrte Lord Prisma glaubte, er hätte noch fünf Jahre zu leben – doch jetzt bleibt ihm nicht mal mehr eines. Viel zu wenig Zeit, um auch nur seine drängendsten Probleme zu lösen: Denn die alten Götter werden wiedergeboren und setzen sich an die Spitze einer unbesiegbaren Armee, die Tausende von verängstigten Flüchtlingen vor sich hertreibt. Gavins einzige Chance, dem tödlichen Chaos Einhalt zu gebieten, könnte ausgerechnet sein Bruder sein – dessen Leben er vor sechzehn Jahren raubte ...

Die Landkarte des Chaos

Author: Félix J. Palma

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 364431361X

Category: Fiction

Page: 864

View: 3581

Nach«Die Landkarte der Zeit» und «Die Landkarte des Himmels» ist dies nun der letzte Teil der Trilogie des spanischen Bestsellerautors. Die Geliebte wiederfinden, die er verloren hat: Das ist der große Traum des Millionärs Gilmore. Und bis jetzt ist ihm alles gelungen, was er sich vornahm. Seine Verlobte Emma ist bei einem Unfall ums Leben gekommen, und um sie wiederzuerwecken werden keine Mittel gescheut. Wie gut, dass wir uns im viktorianischen London befinden, wo soeben der Spiritualismus in Mode kam und die Toten die Lebenden besuchen. Alte Bekannte und neue Freunde sind wieder dabei und nehmen an spirituellen Sitzungen teil: Inspektor Clayton von Scotland Yard hilft tatkräftig mit bei der Suche nach Emma und ist einem falschen Medium und einem echten Geist auf der Spur. H. G. Wells und seine Frau Jane erfinden ein Serum, mit dem man sich vervielfältigen kann, und huschen elegant durch verschiedene parallele Welten. Charles Dodgson alias Lewis Carroll, der Autor von «Alice im Wunderland», und Arthur Conan Doyle, der literarische Vater des Detektivs Sherlock Holmes, tragen mit ihrer Fantasie ihren Teil bei, Emma und Gilmore zusammenzubringen. Gemeinsam finden sie einen Weg, um die durch den Tod getrennten Liebenden zu vereinen. Dieser Weg wird durch einen Spiegel führen. Denn: Stärker als der Tod ist die Liebe. Ein Detektivroman, ein Abenteuerroman, ein Liebesroman: Voller wirbelnder Phantasie, Humor und überraschender Wendungen schreibt Palma im letzten Teil seiner Trilogie über das berauschende Abenteuer der Liebe.

Der dunkle Wald

Roman

Author: Cixin Liu

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641174589

Category: Fiction

Page: 816

View: 5753

Invasion Der erste Kontakt mit einer außerirdischen Spezies hat die Menschheit in eine Krise gestürzt, denn die fremde Zivilisation hat sich Zugang zu jeglicher menschlicher Informationstechnologie verschafft. Der einzige Informationsspeicher, der noch vor den Aliens geschützt ist, ist das menschliche Gehirn, weshalb das Wallfacer- Projekt ins Leben gerufen wird: Vier Wissenschaftler sollen die ultimative Verteidigungsstrategie gegen die Aliens ausarbeiten - doch können sie einander trauen?

Die Stadt der Toten

Claire DeWitt ermittelt

Author: Sara Gran

Publisher: Droemer eBook

ISBN: 3426411261

Category: Fiction

Page: 368

View: 4494

"Ein wildes, großartiges Buch." Tobias Gohlis, DIE ZEIT Hurrikan Katrina hat New Orleans verwüstet. Claire DeWitt soll in diesem Chaos den verschollenen Staatsanwalt Vic Willing finden. Kein Problem für die beste und verrückteste Ermittlerin der Welt! Mit Hilfe ihres Detektivhandbuchs, ihrer I-Ging-Münzen und ihrer Traumdeutungen hat Claire noch jeden Fall gelöst ...

Das Juwel - Die Gabe

Author: Amy Ewing

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3104025584

Category: Fiction

Page: 448

View: 541

Violet lebt in Armut, aber sie hat eine besondere Gabe. Eine Gabe, die ihre Chance und ihr Fluch zugleich ist ... Violet Lasting ist etwas Besonderes. Sie kann durch bloße Vorstellungskraft Dinge verändern und wachsen lassen. Deshalb wird sie auserwählt, ein Leben im Juwel zu führen. Sie entkommt bitterer Armut und wird auf einer großen Auktion an die Herzogin vom See verkauft, um bei ihr zu wohnen. Eine faszinierende, prunkvolle Welt erwartet sie. Doch das neue Leben fordert ein großes Opfer von ihr: gegen ihren Willen und unter Einsatz all ihrer Kraft soll sie der Herzogin ein Kind schenken. Wie soll Violet in dieser Welt voller Gefahren und Palastintrigen bestehen? Als sie sich verliebt, setzt sie nicht nur ihre eigene Freiheit aufs Spiel. Dieser überwältigende Fantasyroman entführt uns in eine Welt voller Glanz und voller Dunkelheit. Eine Welt, in der eine Gabe ein Fluch sein kann.

Der inspizierte Muslim

Zur Politisierung der Islamforschung in Europa

Author: Schirin Amir-Moazami

Publisher: transcript Verlag

ISBN: 3839436753

Category: Social Science

Page: 374

View: 4159

Muslime in Europa stehen im Fokus. Sie werden beäugt, beforscht und vermessen. Von diesem geballten öffentlichen und politischen Interesse ist auch die akademische Forschung nicht ausgenommen. Der Band hält hier inne und fragt: Wer wird auf welche Weise als Muslim in den Blick genommen? Von wem und warum? Welche Fragen sind prägend und welche erkenntnistheoretischen und normativen Annahmen liegen ihnen zugrunde? Die Beiträge des Bandes beleuchten (selbst-)kritisch die Zusammenhänge von akademischem Wissen und politischem Eingriff. Denn nicht ein Mehr an Wissen über Muslime führt zu einer wirksamen Kritik an ihrer vermehrten Diskursivierung, sondern eine kritische Reflexion über die Voraussetzungen der Wissensproduktion.

Mobilität und Zeugenschaft

Unabhängige Dokumentarfilmpraktiken und der Kaschmirkonflikt

Author: Max Kramer

Publisher: transcript Verlag

ISBN: 3839441773

Category: Performing Arts

Page: 326

View: 1860

Ist unabhängiges Dokumentarfilmschaffen im Kaschmirkonflikt möglich? Über den Fokus auf Mobilität zeigt Max Kramer neue theoretische und methodische Zugänge zur Erforschung von filmischen Praktiken in Konfliktregionen auf. Er argumentiert, dass die Herstellung von Zeugenschaft zunehmend auf verschiedene Momente von Mobilität bezogen ist. Die vorgeschlagene Forschungsperspektive nimmt nicht nur auf die umkämpften Repräsentationen und Narrationen von Konfliktregionen Bezug, sondern ebenso auf affektive und ästhetische Momente dokumentarfilmischer Praktiken.