The Lost for Words Bookshop

A Novel

Author: Stephanie Butland

Publisher: St. Martin's Press

ISBN: 1250124549

Category: Fiction

Page: 304

View: 1916

The Lost for Words Bookshop by Stephanie Butland is a compelling, irresistible, and heart-rending novel, perfect for all book lovers. "In The Lost for Words Bookshop, Stephanie Butland has created a bibliophile's delight. Witty and irreverent, funny and sad, this is a charming tribute to stories on the page and in our lives--and the powers they can hold over us."—Matthew Sullivan author of Midnight at the Bright Ideas Bookstore "Burns fiercely with love and hurt. A rare and beautiful novel."—Linda Green, bestselling author of While My Eyes Were Closed Loveday Cardew prefers books to people. If you look carefully, you might glimpse the first lines of the novels she loves most tattooed on her skin. But there are some things Loveday will never, ever show you. Into her hiding place - the bookstore where she works - come a poet, a lover, and three suspicious deliveries. Someone has found out about her mysterious past. Will Loveday survive her own heartbreaking secrets?

Mr. Peardews Sammlung der verlorenen Dinge

Roman

Author: Ruth Hogan

Publisher: Ullstein Buchverlage

ISBN: 3843714703

Category: Fiction

Page: 320

View: 6503

Charmant, außergewöhnlich und liebenswert. Machen Sie sich mit Mr. Peardew auf die Suche nach verlorenen Dingen. Jeder Gegenstand, den Anthony Peardew auf der Straße findet, hat eine Geschichte. Er sammelt und archiviert sie alle in seinem gediegenen viktorianischen Haus und plant, sie eines Tages an ihre ursprünglichen Besitzer zurückzugeben. Denn er selbst sieht sich nur als Hüter der verlorenen Dinge. Vor Jahren hat er selbst etwas verloren, das er seitdem auf seinen Streifzügen sucht: ein Schmuckstück. Es gehörte seiner großen Liebe, und das Medaillon verbindet sie noch immer mit ihm. Anthony muss diese besondere Aufgabe jedoch an seine Erbin Laura weitergeben, ohne ihr von dem großen Geheimnis erzählt zu haben, das seine Sammlung umgibt.

Ich treffe dich zwischen den Zeilen

Roman

Author: Stephanie Butland

Publisher: Knaur eBook

ISBN: 3426442884

Category: Fiction

Page: 320

View: 1805

Ein Buch, das einen so schnell nicht mehr loslässt: Stephanie Butlands herzergreifender Roman erzählt vom Wunder der Liebe und von der heilenden Kraft der Literatur. Mit Piercings und tiefschwarz gefärbten Haaren versucht Loveday, die Welt von sich fern zu halten. Sie ist ein wahrer Büchernarr, umgibt sich lieber mit Literatur als mit Menschen und trägt die Anfangssätze ihrer Lieblingsromane als Tattoos auf dem Körper. Wirklich wohl fühlt sie sich nur in Archies Antiquariat. Der alte Mann hat ihr nicht nur einen Job gegeben, er akzeptiert sie vor allem, ohne Fragen zu stellen. Als Loveday Nathan kennenlernt, scheint ihre Welt heller zu werden: Er nimmt sie mit zu einem Poetry-Slam, und die Gedichte öffnen beiden einen Weg, sich die Dinge mitzuteilen, für die ihnen sonst die Worte fehlen. Zwischen den beiden entwickelt sich eine zarte Liebe. Doch dann werden im Antiquariat Bücher für Loveday abgegeben, die sie zurück in ihre Kindheit führen und schmerzhafte Erinnerungen an eine Familientragödie wecken, die sie nur zu gerne weiter verdrängt hätte. Kann sie mit Archies und Nathans Hilfe endlich mit der Vergangenheit Frieden schließen und über die Ereignisse hinwegkommen, die ihr Leben so sehr erschüttert haben? Ein wunderschöner Roman über Familie, Liebe, Verlust und Vergangenheitsbewältigung mithilfe der besonderen Kraft der Literatur.

The Curious Heart of Ailsa Rae

Author: Stephanie Butland

Publisher: Bonnier Publishing Fiction Ltd.

ISBN: 1785764411

Category: Fiction

Page: 400

View: 576

If you loved LOST FOR WORDS, ELEANOR OLIPHANT IS COMPLETELY FINE and THE KEEPER OF LOST THINGS you'll love this. 'I love it so much. Moving, funny, romantic. Utterly engaging . . . impossible to put down' Katie Fforde Ailsa Rae is learning how to live. She's only a few months past the heart transplant that - just in time - saved her life. Life should be a joyful adventure. But . . . Her relationship with her mother is at breaking point and she wants to find her father. Have her friends left her behind? And she's felt so helpless for so long that she's let polls on her blog make her decisions for her. She barely knows where to start on her own. Then there's Lennox. Her best friend and one time lover. He was sick too. He didn't make it. And now she's supposed to face all of this without him. But her new heart is a bold heart. She just needs to learn to listen to it . . . Have you read LOST FOR WORDS, which readers are calling 'the best book of 2017'? Search 9781785762604.

The Keeper of Lost Things

winner of the Richard & Judy Readers' Award and Sunday Times bestseller

Author: Ruth Hogan

Publisher: Hachette UK

ISBN: 1473635497

Category: Fiction

Page: 352

View: 5482

WINNER OF RICHARD AND JUDY AUTUMN BOOK CLUB 2017 - 'One of the most charming novels either of us has read. Don't lose it. Keep it' Richard & Judy* *The perfect holiday read, recommended by thousands of readers* *One of the Mail on Sunday's 'Best books for the beach this summer'* Meet the 'Keeper of Lost Things'... Once a celebrated author of short stories now in his twilight years, Anthony Peardew has spent half his life collecting lost objects, trying to atone for a promise broken many years before. Realising he is running out of time, he leaves his house and all its lost treasures to his assistant Laura, the one person he can trust to fulfil his legacy and reunite the thousands of objects with their rightful owners. But the final wishes of the 'Keeper of Lost Things' have unforeseen repercussions which trigger a most serendipitous series of encounters... 'The first book I read in 2017 - and if another as good comes along in the next 12 months, I'll eat my special gold reviewing spectacles' Daily Mail And if you loved The Keeper of Lost Things, don't miss Ruth Hogan's second novel The Wisdom of Sally Red Shoes, which is out now

The Keeper of Lost Things

Author: Jamie Campbell

Publisher: Jamie Campbell

ISBN: N.A

Category: Young Adult Fiction

Page: 300

View: 5309

Someone lost her a long time ago. Do you ever wonder what happens to all the things that are lost? Em Gabrielle does. Not only does she think about it, it is her obsession. Finding and rescuing objects everyone else loses is the only thing keeping the sixteen year old going. When the father that walked out on her ten years earlier is suddenly reported missing, Em tries to resist the urge to find him. After all, he is just another lost thing, right? As she delves deeper and deeper into the case, she quickly works out that the stakes in this case are higher than ever. Finding the lost thing has never been so personal or difficult before. If Em finds her father, does that mean she can be found too? In the first of the Keeper Series, meet the first of the damaged residents of Lakeside. You might never think the same way about things again. Also in the Keeper Series: The Keeper of Lost Things The Keeper of Secret Things The Keeper of Broken Things

Immer wieder du und ich

Author: Juliet Ashton

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644552916

Category: Fiction

Page: 400

View: 9616

Ein Roman über die Liebe. Über die kleinen und großen Abenteuer des Lebens. Und über zwei, die sich lieben, aber immer wieder verpassen. Kate liebt Charlie. Charlie liebt Kate. Das war schon immer so. Sie sind füreinander geschaffen. Aber es ist kompliziert: Denn stets ist Charlie gerade vergeben, wenn Kate bereit ist. Und umgekehrt. Immer wieder kreuzen sich ihre Wege, auf Partys, Hochzeiten und Beerdigungen. Vergessen können Kate und Charlie einander nicht. Aber ist es nicht irgendwann zu spät für die große Liebe? Oder bietet ihnen das Leben noch eine zweite Chance? Nach dem großen Erfolg von «Ein letzter Brief von dir» der neue, berührende Roman von Juliet Ashton

Proverbs and Song of Solomon

Author: H. A. Ironside

Publisher: Kregel Academic

ISBN: 0825497396

Category: Religion

Page: 358

View: 6938

This classic commentary series from one of the most creative and articulate expositors of the twentieth century is being reissued for a new generation.

Ich, Eleanor Oliphant

Roman

Author: Gail Honeyman

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3732539695

Category: Fiction

Page: 525

View: 7842

Wie Eleanor Oliphant die Liebe suchte und sich selbst dabei fand Eleanor Oliphant ist anders als andere Menschen. Eine Pizza bestellen, mit Freunden einen schönen Tag verbringen, einfach so in den Pub gehen? Für Eleanor undenkbar! Und das macht ihr Leben auf Dauer unerträglich einsam. Erst als sie sich verliebt, wagt sie sich zaghaft aus ihrem Schneckenhaus - und lernt dabei nicht nur die Welt, sondern auch sich selbst noch einmal neu kennen. Mit ihrem Debüt "Ich, Eleanor Oliphant" ist Gail Honeyman ein anrührender Roman mit einer unvergesslichen Hauptfigur gelungen. Ihre erfrischend schräge Sicht auf die Dinge zeigt uns, was im Leben wirklich zählt. Liebe. Hoffung. Ehrlichkeit. Und vor allen Dingen die Freundschaft. "Absolut mitreißend." Jojo Moyes

The Author of Love

Understanding a Misunderstood God

Author: Joc Anderson, PsyD.

Publisher: WestBowPress

ISBN: 144970803X

Category: Religion

Page: 384

View: 8860

Throughout history, God has been depicted variously as a judgmental tyrant, a grand conciliator, and even as a rather low-key comic, portrayed by the cigar-smoking George Burns in the movie “Oh God!” The question that’s begging to be answered is: Who is God? This devotional evolved out of one person’s desire to portray God in a truer light. In the Book of Job, God reprimanded Job’s friends for failing to speak truthfully about Him. They misrepresented His character. Job, on the other hand, understood His Maker and was, therefore, the single voice of truth in an otherwise corrupt world. Can you honestly say that you know your Creator? Can you speak truthfully about Him? This devotional will help you get to know the real God, who is neither the judgmental tyrant nor the light-weight movie character. He is, if nothing else, a God of love and compassion. At the conclusion of your devotionals, I have formulated a “Love Quotient” (L.Q.) test to measure the depth of your love. The questions are designed to be thought-provoking and insightful. You may also find them a bit daunting and uncomfortable. Answer each question according to your beliefs. There are no wrong or right answers. It is my hope you’ll find this little exercise revealing and instructive of how you love. The answers and Key is also included. Your heart is what you’re all about. May you understand God’s love for you.

Die Nachtigall

Roman

Author: Kristin Hannah

Publisher: Aufbau Digital

ISBN: 3841211267

Category: Fiction

Page: 608

View: 3777

Zwei Schwestern. Die eine kämpft für die Freiheit. Die andere für die Liebe. Der Weltbestseller – die Nr. 1 aus den USA. Zwei Schwestern im von den Deutschen besetzten Frankreich: Während Vianne ums Überleben ihrer Familie kämpft, schließt sich die jüngere Isabelle der Résistance an und sucht die Freiheit auf dem Pfad der Nachtigall, einem geheimen Fluchtweg über die Pyrenäen. Doch wie weit darf man gehen, um zu überleben? Und wie kann man die schützen, die man liebt? In diesem epischen, kraftvollen und zutiefst berührenden Roman erzählt Kristin Hannah die Geschichte zweier Frauen, die ihr Schicksal auf ganz eigene Weise meistern. In den USA begeisterte „Die Nachtigall“ Millionen von Lesern und steht seit über einem Jahr auf der Bestsellerliste. „Ich liebe dieses Buch – große Charaktere, große Geschichten, große Gefühle." Isabel Allende.

Morning by Morning for Graduates

Author: Charles Haddon Spurgeon

Publisher: Hendrickson Publishers

ISBN: 1598566857

Category: Religion

Page: 384

View: 2904

Spurgeon has penned meditations, expressed simply but eloquently, that continue to draw readers to faith and obedience. This edition of his classic daily devotional is targeted specifically to students and graduates, who will appreciate his wise and timeless counsel. Special Features - A new topical index helps readers discover Spurgeon's thoughts on various topics important to Christian life. - An index of texts lets readers find what Spurgeon had to say about a particular Bible verse.

Der große Trip

Tausend Meilen durch die Wildnis zu mir selbst

Author: Cheryl Strayed

Publisher: Kailash Verlag

ISBN: 3641046025

Category: Biography & Autobiography

Page: 448

View: 3100

EAT, PRAY, LOVE meets Hape Kerkeling Gerade 26 geworden, hat Cheryl Strayed das Gefühl, alles verloren zu haben. Drogen und Männer trösten sie über den Tod ihrer Mutter und das Scheitern ihrer Ehe hinweg. Als ihr ein Outdoor-Führer über den Pacific Crest Trail in die Hände fällt, trifft sie die folgenreichste Entscheidung ihres Lebens: mehr als tausend Meilen zu wandern. Die berührende Geschichte einer Selbstfindung – voller Witz, Weisheit und Intensität, mit einer respektlosen Heldin, die man lieben muss.

Alles Licht, das wir nicht sehen

Roman

Author: Anthony Doerr

Publisher: C.H.Beck

ISBN: 340666752X

Category: Fiction

Page: 519

View: 2682

Saint-Malo 1944: Marie-Laure, ein junges, blindes Mädchen, ist mit ihrem Vater, der am "Muséum National d'Histoire Naturelle" arbeitet, aus dem besetzten Paris zu ihrem kauzigen Onkel in die Stadt am Meer geflohen. Einst hatte er ihr ein Modell der Pariser Nachbarschaft gebastelt, damit sie sich besser zurechtfinden kann. Nun ist in einem Modell Saint-Malos, der vielleicht kostbarste Schatz aus dem Museum versteckt, den auch die Nazis jagen. Werner Hausner, ein schmächtiger Waisenjunge aus dem Ruhrgebiet, wird wegen seiner technischen Begabung gefördert, auf eine Napola geschickt und dann in eine Wehrmachtseinheit gesteckt, die mit Peilgeräten Feindsender aufspürt, über die sich der Widerstand organisiert. Während Marie-Laures Vater von den Deutschen verschleppt und verhört wird, dringt Werners Einheit nach Saint-Malo vor, auf der Suche nach dem Sender, über den Etienne, Marie-Laures Onkel, die Résistance mit Daten versorgt & Kunstvoll und spannend, mit einer wunderschönen Sprache und einem detaillierten Wissen um die Kriegsereignisse, den Einsatz des Radios, Widerstandscodes, Jules Verne und vieles andere erzählt Anthony Doerr mit einer Reihe unvergesslicher Figuren eine Geschichte aus dem zweiten Weltkrieg, und vor allem die Geschichte von Marie-Laure und Werner, zwei Jugendlichen, deren Lebenswege sich für einen folgenreichen Augenblick kreuzen.