Knights Of Dark Renown

Author: David Gemmell

Publisher: Hachette UK

ISBN: 140551213X

Category: Fiction

Page: 400

View: 6131

The Knights of the Gabala were legendary protectors of the Nine Duchies - until they disappeared through a demon-haunted gateway between worlds. Manannan, the Coward Knight, held back. Now he lives in torment. Yet war is coming to the Duchies - and with it Manannan's chance for redemption. But to regain his honour and save his land, he will have to confront his deepest fear. He must ride through the gateway and seek out his lost companions in the unknown world beyond. And the secret he will learn there will tear his soul apart.

The Knights of Dark Renown

Author: Graham Shelby

Publisher: Canelo

ISBN: 1788632095

Category: Fiction

Page: 300

View: 5549

An epic historical adventure of the Crusader Knights full of chivalry, battle and intrigueReynald of Chatillion, Prince Reynald to his friends, the Red Wolf of the Desert to the Saracens, is the most dangerous man in Palestine. His face tells a tale of epic battles hard-won, stitched together by the jagged scars of combat. England is divided and Christendom struggles to retain its grip on the Holy Land... The code of chivalry chimes in hideous dissonance with massacre and cruelty as Reynauld is determined to raise the stakes of war to their limits. Based on real historical figures and events, Churchmen, barons, knights, courtiers, their wives and mistresses, are seen in sharp outline against a hard, dry, dangerous landscape commanded by huge castles and roamed by mounted soldiers. The Knights of Dark Renown is first in an epic historical series, The Crusader Knights Cycle, perfect for fans of Conn Iggulden, Anthony Riches and Bernard Cornwell. ‘An impressively confident first novel, most readable and refreshingly free from any pseudo-medieval mysticism’ Sunday Telegraph ‘The chivalry and the cruelty are finely balanced’ Daily Mirror ‘Highly enjoyable. Here we have a wide canvas of characters, almost all based on historical figures... The story is exciting as well as psychologically convincing and thought-provoking’ Financial Times

Tenebris – Die Allianz der Schattenjäger

Author: Dave Rudden

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3733601548

Category: Juvenile Fiction

Page: 352

View: 2469

Flucht ist zwecklos. Den Schattendämonen entrinnt keiner. Sie kommen aus dem Reich Tenebris, einem düsteren Paralleluniversum, und bringen Chaos und Zerstörung. Seit Jahrhunderten steht nur eins zwischen diesen finsteren Mächten und der Menschheit: die Allianz der Schattenjäger! Von alldem wusste der 13-jährige Denizen bisher nichts. Sein Leben in einem Waisenhaus in Irland war alles andere als ein großes Abenteuer. Doch plötzlich steckt er mittendrin im Kampf der Schattenjäger. Er soll sich ihrem Geheimbund in Dublin anschließen und ihre geheime Magie erlernen. Denn eine neue Bedrohung ist aus Tenebris gekommen – und bringt die ganze Welt in Gefahr! Für alle Fans von Skulduggery Pleasant, Percy Jackson und Artemis Fowl Der packende Auftakt zu einem Action-Fantasy-Epos, das man nicht mehr aus der Hand legen kann!

Tenebris - Die Rückkehr der dunklen Prinzessin

Author: Dave Rudden

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3733601556

Category: Juvenile Fiction

Page: 400

View: 6078

Seit ewigen Zeiten herrscht Krieg zwischen einem Geheimbund der Menschen und den Dämonen aus der Parallelwelt Tenebris – und niemand weiß davon. Auch Denizen ahnte nichts von der Existenz der Schattenjäger, bis er selbst einer von ihnen wurde. Denizens erste Schlacht gegen die Schattendämonen aus Tenebris ist geschlagen. Er allein hat die Tochter des dunklen Königs gerettet, und zum ersten Mal scheint der Frieden zwischen den Dämonen und der Allianz der Schattenjäger möglich. Doch nicht alle Parteien spielen mit offenen Karten. Wem soll Denizen vertrauen? Dem Anführer seiner Freunde und Verbündeten? Oder der dunklen Prinzessin, die doch eigentlich zu den Feinden gehört, und die Denizen trotzdem nicht vergessen kann? Der zweite Band der coolen Action-Fantasy-Reihe: Voller Action, Intrigen und schwarzem Humor!

Der Weg der Helden

Roman

Author: David A. Gemmell

Publisher: Blanvalet Taschenbuch Verlag

ISBN: 3641084881

Category: Fiction

Page: 544

View: 4872

Talaban ist einer der letzten des Volkes der Avatare, und die Macht, die es einst besaß, schwindet. Doch jetzt fällt die grausame Armee der Kristallkönigin über die Welt her. Talaban glaubt, nur er und seine Freunde seien in der Lage, sie aufzuhalten. Aber dann lernt er das Bauernmädchen Sofarita kennen und ahnt, dass er nun die Geburt einer Legende miterlebt. Talaban beschließt, die junge Frau zu beschützen, zu leiten und – wenn es so weit ist – für sie zu sterben ...

Eiswelt

Roman

Author: Jasper Fforde

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641233577

Category: Fiction

Page: 656

View: 2828

In einer Welt, die der unseren gar nicht so unähnlich ist, hat die Eiszeit nie aufgehört. Jedes Jahr versinkt während der Wintermonate alles in Eis, Schnee und Dunkelheit. Selbst die Menschen ziehen sich zurück und halten Winterschlaf – außer die Winterkonsuln. Sie wachen über den Schlaf der Menschen, denn draußen in der Dunkelheit treiben heulende Bestien ihr Unwesen. Hier tritt der junge Charlie seine erste Arbeitsstelle an, und sie entwickelt sich schon bald zu einem Albtraum. Denn wenn Charlie diesen Winter überleben will, muss er wach bleiben. Um jeden Preis ...

Die Legende

Die Drenai Saga

Author: David Gemmell

Publisher: Knaur eBook

ISBN: 3426440148

Category: Fiction

Page: 464

View: 4170

Das Reich der Drenai beginnt zu zerfallen. Vor den Toren von Dros Delnoch steht eine unüberwindlich scheinende Streitmacht der Steppenkrieger der Nadir. In dieser verzweifelten Situation besinnen sich die Drenai ihres besten Anführers: der legendäre Axtkämpfer Druss, genannt 'die Legende'. Seit 30 Jahren lieben die Leser David Gemmells Meisterwerk der Heroic Fantasy. 10 Jahre war dieser Roman-Klassiker nicht lieferbar – jetzt kann die heroische Schlacht um Dros Delnoch, der letzte, heldenhafte Kampf einer Legende, in zeitgemäßer Ausstattung neu- und wiederentdeckt werden.

Der silberne Bogen

ein Troja-Roman

Author: David Gemmell

Publisher: N.A

ISBN: 9783453531956

Category:

Page: 638

View: 8018

Band 1 der geplanten Trilogie über die Geschichte des Trojanischen Krieges erzählt und interpretiert die weltberühmte heroische Saga Homers neu und macht sie einem breiten Leserkreis verständlich.

Star Wars. Darth Bane. Schöpfer der Dunkelheit

Author: Drew Karpyshyn

Publisher: Blanvalet Taschenbuch Verlag

ISBN: 3641077613

Category: Fiction

Page: 448

View: 8578

Der ultimative Auftakt zur erfolgreichsten Weltraumsaga aller Zeiten! Von Kindesbeinen an kennt Dessel nichts als seinen niederträchtigen Vater und die gefahrvolle Arbeit in den Cortosis-Minen – bis er eines Tages überstürzt von seinem Heimatplaneten Apatros fliehen muss. Dessel tritt in die Armee der Sith ein, wo seine Brutalität, seine Verschlagenheit sowie die außergewöhnliche Beherrschung der Macht ihn schnell zu einem bekannten Krieger machen. Doch um in die höchsten Ränge der dunklen Sith-Bruderschaft aufzusteigen, muss der vielversprechende junge Mann sich zunächst einer Prüfung unterziehen, die er nur mit all seinem Zorn und unermesslichem Machthunger bestehen kann ...

Die steinerne Armee

Der Rigante-Zyklus

Author: David Gemmell

Publisher: Bastei Lübbe GmbH & CompanyKG (Bastei Verlag)

ISBN: 9783404205066

Category: Fiction

Page: 522

View: 2812


Dark Prince

Author: David Gemmell

Publisher: Hachette UK

ISBN: 1405512105

Category: Fiction

Page: 560

View: 9760

Parmenion, the Lion of Macedon - a lone hero in search of salvation and instead finding destiny. Alexander, the Dark Prince - a child who will become Alexander, founder of the greatest empire the world has ever known. He will conquer all, save for the Chaos Spirit, the immortal evil that dwells in his soul. Together they will be forced into other dimensions, across time, into enchanted worlds full of wonder and sorcery . . .

Wolf In Shadow

Author: David Gemmell

Publisher: Hachette UK

ISBN: 1405512040

Category: Fiction

Page: 336

View: 9256

It is three hundred years since the world toppled on its axis and civilisation was destroyed. In this savagely reshaped world ruled by brigands and war-makers, a rider seeks a lost city. Pursuing a dream to calm the violence in his soul, Jon Shannow, the brigand slayer, desires only peace. But from the Plague Lands emerges a fresh terror. The Lord of the Pit and his hellborn army seek to plunge mankind into a new demonic era. Seemingly invincible, they make a fatal mistake: they take Shannow's woman for blood sacrifice. And find themselves facing the deadliest warrior of the new age. Jon Shannow - the Jerusalem Man.

Die Kreuzzüge

Author: Thomas S. Asbridge

Publisher: Klett-Cotta

ISBN: 9783608946482

Category: Christianity and other religions

Page: 807

View: 3649

Der Krieg um das Heilige Land- erstmals dargestellt aus christlicher und aus muslimischer Sicht. Diese grosse Gesamtdarstellung nimmt die politischen und religiösen Beweggründe aller Seiten ernst und veranschaulicht die immense Kriegslogistik. In packenden Szenen schildert Asbridge all die Belagerungen und Eroberungen und entwirft lebendige Porträts von Saladin und Richard Löwenherz, dem tragischen Leprakönig Balduin IV. oder der Jerusalemer Königin Melisende. Thomas Asbridge berichtet erstmals gleichberechtigt und in wechselnder Perspektive von den von Christen wie von Muslimen verübten Grausamkeiten und erduldeten Leiden. Ausführlich macht der polyglotte Historiker Gebrauch auch von den arabischen Quellen. Asbridge nimmt nicht nur die politischen, sondern auch die religiösen Beweggründe aller Seiten ernst. Auch von überraschend freundlichen Begegnungen zwischen Kreuzfahrern und Sarazenen erfahren wir: von Momenten des interkulturellen Austauschs, Beispielen friedlicher Koexistenz im Heiligen Land, Gesten religiöser Toleranz und Zeugnissen der Freundschaft über die feindlichen Lager hinweg. (Quelle: Homepage des Verlags).

Der Schattenprinz

Die Drenai Saga

Author: David Gemmell

Publisher: Knaur eBook

ISBN: 3426440156

Category: Fiction

Page: 464

View: 5164

Nach "Die Legende": Der zweite Band der legendären Drenai-Saga von Kultautor David Gemmell Ein Jahrhundert, nachdem sie sich heldenhaft gegen die Nadir verteidigt haben, sieht sich das Volk der Drenai einer neuen Gefahr gegenüber: Ein wahnsinniger Herrscher will das Reich erobern, und bei ihm sind seltsame Krieger mit übernatürlichen Fähigkeiten und geheimnisvolle Priester, die die Dunkelheit heraufbeschwören können. Ein Mann jedoch stellt sich dieser finsteren Armee entgegen: Tenaka Khan, genannt der Schattenprinz. Er verfügt über Mut und Tapferkeit und großes militärisches Geschick – doch die Drenai, für die er kämpft, bringen ihm nichts als Verachtung entgegen, denn Tenaka ist ein halber Nadir ... Seit über 30 Jahren begeistert David Gemmells Meisterwerk die Fans der Heroic Fantasy - jetzt endlich wieder lieferbar in zeitgemäßer Neuausstattung!

Lion Of Macedon

Author: David Gemmell

Publisher: Hachette UK

ISBN: 1405512091

Category: Fiction

Page: 512

View: 2844

His name is Parmenion. Despised by Spartans and Macedonians alike, he must fight for his place in the world. Yet he will survive. Dark forces have marked out his destiny as the most fearsome warlord Greece has ever known. For he will become the Lion of Macedon - and will reshape the glory of Greece before he faces the wrath of hell . . .

War story guide

an annotated bibliography of military fiction

Author: Myron J. Smith

Publisher: Scarecrow Pr

ISBN: N.A

Category: Fiction

Page: 437

View: 8449

Novels and collections of stories dealing with warfare are listed, by time period, and briefly described, with indexes for author, title, war, and battle